Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien

Masteri Thảo Điền, Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Fantástico14 comentarios
9,4
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 16
Entradadesde las 11:00
Salidahasta las 12:00
Parking✕ No disponible
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
DesayunoNo consta

Descripción

Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien es un apartamento en Thao Dien, a 5,6 km del centro de Ciudad Ho Chi Minh, con dos dormitorios, dos baños y balcón. Repartido en 62 m² dentro del complejo Masteri Thảo Điền, admite hasta seis huéspedes y encaja con una familia o con un grupo de amigos que quieran dormitorios separados bajo el mismo techo. Es una vivienda independiente y no una habitación de hotel, con cocina propia y zona de comedor.

Cada dormitorio tiene una cama grande king size, y uno de ellos cuenta con baño propio. La cocina está completamente equipada con frigorífico, microondas, hervidor eléctrico y utensilios de cocina, y hay una mesa de comedor en la zona de comedor, así que puedes cocinar y comer en casa. La zona de estar tiene aire acondicionado, TV de pantalla plana y lavadora, y el balcón tiene vistas.

El apartamento encaja tanto en una escapada corta a la ciudad como en una estancia más larga. Hay cafeterías y restaurantes a pocos cientos de metros del edificio, así que puedes salir a comer sin ir lejos, y la cocina completa te permite comer en casa.

Habitaciones

1 tipos de habitación

La propiedad ofrece un solo tipo de apartamento en el complejo Masteri Thảo Điền: una unidad de dos dormitorios de 62 m² con dos baños, balcón y cocina. Los dos dormitorios tienen una cama grande king size, así que la distribución encaja con una familia o con un grupo de amigos que quieran zonas de descanso separadas bajo el mismo techo, con espacio para hasta seis huéspedes.

Los dos dormitorios se diferencian en la disposición del baño: uno tiene baño propio, y el segundo baño da servicio al resto del apartamento. La unidad también cuenta con aire acondicionado, TV de pantalla plana, lavadora y un balcón con vistas, y la cocina tiene frigorífico, microondas, hervidor eléctrico, utensilios de cocina y mesa de comedor. Como se trata de un apartamento completo y no de una habitación, tienes espacio para cocinar, comer y relajarte en compañía.

Apartamento de dos dormitorios — Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien

Apartamento de dos dormitorios

62 m² Máx. 6 personas 2 camas grandes (King size)
CocinaBalcónVistas

Con 62 m², es una vivienda completa y no una sola habitación: dos dormitorios, cada uno con una cama grande king size, uno de ellos con baño propio, y dos baños en total. Las características a tener en cuenta son el balcón con vistas y la cocina con su propia mesa de comedor.

Ver precios

Servicios

26 servicios
Balcón
Cocina
Baño privado
WiFi gratis
Vistas
Aire acondicionado
Lavadora
TV de pantalla plana

El apartamento está equipado para vivir de forma independiente. La cocina tiene frigorífico, microondas, hervidor eléctrico y utensilios de cocina, y hay una mesa de comedor en la zona de comedor, así que puedes preparar y comer tus propias comidas. La unidad dispone de lavadora, y se ofrecen toallas, algo práctico para una estancia más larga.

La comodidad viene del aire acondicionado, la TV de pantalla plana y el balcón con vistas, y la propiedad es libre de humo en todas sus zonas. El entretenimiento y la conexión corren a cargo de la TV de pantalla plana y del WiFi gratuito, disponible en todas las zonas del apartamento.

La propiedad no tiene aparcamiento, así que organiza tu llegada en taxi o con un coche de VTC, o acordad un punto de recogida cercano. El apartamento tiene dos baños privados, y el balcón forma parte de la unidad.

Generales

  • Balcón
  • Aire acondicionado
  • Libre de humo en todas las zonas

En la habitación

  • Mesa de comedor
  • Utensilios de cocina
  • Hervidor eléctrico
  • Cocina
  • Lavadora
  • Microondas
  • Frigorífico
  • Kitchenette
  • Toallas
  • Baño privado
  • Zona de comedor
  • Vistas

Medios y tecnología

  • Servicios de internet
  • TV de pantalla plana
  • TV

El apartamento está en el complejo Masteri Thảo Điền, en Thao Dien, un barrio residencial desde hace tiempo popular entre los expatriados, donde las calles son más tranquilas que en los distritos centrales. Los lugares más cercanos para comer están muy cerca: The Coffee Bean & Tea Leaf está a 50 m, Swensens a 100 m, y Dookki Thao Dien, Villa Royale Antiques & Tea Room, The Pizza Company y Papagayo Saigon están a unos 150 m cada uno. Para dar un paseo, el parque Công Viên Thảo Điền está a 600 m, y el mercado Chợ Thảo Điền a 1,2 km.

Para llegar a las principales estaciones, lo más práctico es un taxi o un coche de VTC. La estación de tren de Saigón está a 7,1 km y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat a 7,2 km, y la estación de autobuses Bến xe Thành Bưởi - Hàng Xanh está a 2,3 km. La propiedad no tiene aparcamiento, así que acuerda un punto de recogida cercano e indica a la propiedad con antelación a qué hora llegarás, ya que el check-in empieza a las 11:00.

Para una excursión, el Zoo y Jardín Botánico de Ciudad Ho Chi Minh está a 3,9 km, el Museo de Historia de Vietnam a 4,1 km y el Museo de los Restos de la Guerra a 5,8 km, todos en el centro de la ciudad. Más cerca, la pagoda Chùa Kỳ Quang 3 está a 300 m del edificio, a un corto paseo. El lago Crescent está a 8,7 km para quien quiera una salida más larga. El centro se alcanza mejor en taxi, ya que las distancias son demasiado largas para ir a pie.

  • Chùa Kỳ Quang 3
    Pagoda budista a un corto paseo del edificio
    300 m
  • Công Viên Thảo Điền
    Parque local para pasear al aire libre cerca del edificio
    600 m
  • Chợ Thảo Điền
    Mercado de barrio para comprar alimentos frescos y productos del día a día
    1,2 km
  • Museo de Arte Quang San
    Museo de arte para una visita por la tarde en la ciudad
    2,1 km
  • Museo de Historia de Vietnam
    Museo sobre la historia del país, en el centro de la ciudad
    4,1 km
  • Bến xe Thành Bưởi - Hàng Xanh
    Estación de autobuses para viajes de larga distancia
    2,3 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓viajas en familia o en grupo de hasta seis personas, ya que el apartamento tiene dos dormitorios, cada uno con una cama grande king size.
  • ✓quieres cocinar tus propias comidas: la cocina tiene frigorífico, microondas, hervidor eléctrico, utensilios de cocina y mesa de comedor.
  • ✓quieres un balcón con vistas y aire acondicionado en un apartamento completo y no en una sola habitación.
  • ✓necesitas lavar la ropa durante tu estancia, ya que la unidad tiene su propia lavadora.
  • ✓quieres cafeterías y restaurantes a pocos cientos de metros, con The Coffee Bean & Tea Leaf a 50 m del edificio.

Quizá no, si…

  • ✕llegas en coche, porque la propiedad no tiene aparcamiento.
  • ✕quieres ir a pie hasta el centro histórico, ya que el apartamento está a 5,6 km del centro de Ciudad Ho Chi Minh.
  • ✕necesitas una estación de tren o el aeropuerto a poca distancia andando, ya que la estación de tren de Saigón y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat están ambos a más de 7 km.
  • ✕viajas solo o en pareja, ya que el apartamento de 62 m² es una unidad completa de dos dormitorios con más espacio del que necesita una pareja.

Lo que dicen los huéspedes

14 comentarios verificados
9,4

Los huéspedes valoran la ubicación y el WiFi gratuito en lo más alto de la escala, y la comodidad, la limpieza, el personal y la relación calidad-precio también son muy buenos. Las instalaciones también puntúan bien, así que el apartamento tiene una buena reputación de forma constante.

Ubicación10,0
WiFi gratis10,0
Confort9,7
Personal9,5
Limpieza9,5
Calidad-precio9,5
Instalaciones9,5

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien?

Las tarifas de Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien cambian según las fechas, la temporada y la duración de la estancia, así que no hay un precio fijo por noche. Consulta la tarifa actual con nuestros socios de reserva para las fechas que tengas en mente.

¿Cómo llego a Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien?

El apartamento está en el complejo Masteri Thảo Điền, en Thao Dien, a 5,6 km del centro de Ciudad Ho Chi Minh. La estación de autobuses más cercana es Bến xe Thành Bưởi - Hàng Xanh, a 2,3 km, y la mayoría de los huéspedes hacen el último tramo en taxi o con un coche de VTC. La propiedad no tiene aparcamiento, así que acuerda un punto de recogida cercano antes de llegar. Indica a la propiedad tu hora de llegada con antelación, ya que el check-in empieza a las 11:00.

¿Qué hay cerca de Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien?

Los lugares más cercanos para comer son The Coffee Bean & Tea Leaf, a 50 m, y Swensens, a 100 m, con Dookki Thao Dien, Villa Royale Antiques & Tea Room, The Pizza Company y Papagayo Saigon a unos 150 m. El parque Công Viên Thảo Điền está a 600 m y la pagoda Chùa Kỳ Quang 3 a 300 m. Más lejos, el Museo de Arte Quang San está a 2,1 km y el Museo de Historia de Vietnam a 4,1 km.

¿Es Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien libre de humo?

Sí, Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien es libre de humo en todas sus zonas, lo que encaja con huéspedes que prefieren un apartamento sin humo, con balcón y aire acondicionado.

¿Es gratuito el WiFi en Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien?

Sí, el WiFi de Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien está disponible en todas las zonas del apartamento y es gratuito. Eso incluye los dos dormitorios, la mesa de comedor y el balcón, así que puedes estar conectado desde cualquier punto de la unidad.

¿Cuál es la estancia mínima en Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien?

La estancia mínima en Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien es de una noche, así que el apartamento sirve tanto para una escapada corta a la ciudad como para una estancia más larga. El check-in empieza a las 11:00 y el check-out es hasta las 12:00, así que puedes planificar el primer y el último día en torno a esas horas.

¿Es Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien adecuado para familias o grupos?

Sí, Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien es adecuado para familias y grupos, con dos dormitorios, cada uno con una cama grande king size, dos baños y espacio para hasta seis huéspedes. La cocina totalmente equipada con mesa de comedor y la lavadora hacen que las estancias largas sean prácticas.

Amazing Capacious 2 BR condo in T1 Masteri Thao Dien · Fotos (16)
9,4 Fantástico14 comentarios
Ver precios